Урок мужества

10 октября 2016 года в «Отрадненской межпоселенческой центральной библиотеке» состоялся не

запланированный урок мужества - «Афганистан – наша память». Гостями библиотеки в это день стали ученики

7-х классов МБОУСОШ № 1 им. А. С. Колесника и МАОУСОШ № 9.

Афганская война... Как много, и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. Целью данного урока стало:

• воспитание патриотизма, любви к Родине;

• активизация интереса к углублённому изучению истории Отечества;

• сохранение и развитие у учащихся чувства гордости уважения к подвигу своих предков;

• формирование у школьников готовности к вооружённой защите Родины;

• повышение интереса учащихся к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств;

• формирование готовности учащихся к действиям в экстремальных ситуациях;

• развитию кругозора, ответственности за будущее.

Ребята более подробно познакомились с событиями афганской войны 1979-1989 гг.; просмотрели электронную презентацию. На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане четырех воинах – интернационалистах из Отрадненского района: Аулове Сергее Владимировиче, Зайцеве Сергее Ивановиче, Пискунове Сергее Николаевиче, Жаркове Геннадии Анатольевиче. Так же были продемонстрированы видеоролики на песни афганской тематики: • «Афганистан» (Пришел приказ); • «Опять тревога..»; • Мишель «Зажгите свечи». По окончанию мероприятия ребята пообещали библиотекарям составить отзывы об уроке и передать их в библиотеку.