Живая книга

«Живая книга Кубани: сквозь радостные слезы умиления»

3 августа 2016 года в муниципальном бюджетном учреждение культуры «Орадненской межпоселенческой центральной библиотеке» состоялся информационно-методический семинар для специалистов библиотек по реализации краевой программы «История и слово, память и грусть» (к 80-летию В.И. Лихоносова).

О том, «Что же такое живая книга?», рассказал член Союза писателей России, кандидат филологических наук, ведущий методист Краснодарской краевой юношеской библиотеки Алексей Иванович Смоленцев.

Он подчеркнул, что идея проекта - под видеозапись прочесть полностью роман Виктора Лихоносова «Наш маленький Париж». Произведение, удостоенное Государственной премии РСФСР (1988 год) и посвященное первым поселенцам нашего благодатного края, становлению, истории и традициям Кубанского казачества, столице Юга России городу Екатеринодару, ныне – Краснодару, городу, который и называли коренные екатеринодарцы тепло и с любовью – «наш маленький Париж».

Алексей Иванович проинформировал собравшихся о том, что к настоящему моменту получены видеозаписи чтения романа от 60 библиотек из всех муниципальных образований края. Таким образом, все 600 страниц романа «Наш маленький Париж» прочтены юными читателями библиотек и заслуженными людьми районов. В краевой юношеской библиотеке осуществляется профессиональный монтаж и режиссура видеоматериалов. Готовы, к просмотру и уже размещены в сети Интернет 26 видеозаписей чтения, доступные по ссылкам с сайта ККЮБ http://krkrub.kubannet.ru/navig/page/19/message/1146/.

Так же на семинаре были просмотрены страницы романа, которые читают пользователи «Отрадненской межпоселенчнской центральной библиотеки» - это Решетова К.А., Шевченко К.А., Хлапонина А.А., Пискунова О.В., Пшонко Ю.М., Топорец В.В., Немченко С.Г. Видеозапись осуществлял учитель МБОУСОШ № 9 Деревянко Ю.В.

- С видеозаписей чтения звучит и проходит перед глазами не только содержание книги, но и наша сегодняшняя жизнь, - продолжил Алексей Иванович. - И открывается не только в содержании книги, но и в содержании нашей жизни что-то неуловимое, одновременно - и чудесное, и очень важное, насущное для всех нас, живущих сегодня в России и на Кубани. Ведь, чтобы жить, чтобы быть по-настоящему живой, книга должна быть читаема, слышима, зрима! И живая книга о кубанской земле ждет своего зрителя, слушателя.